В СПЧ предложили добавить в Уголовный кодекс статью о русофобии

Добавить в Уголовный кодекс РФ статью о русофобии предложил член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Кирилл Вышинский. С этой инициативой он выступил на заседании СПЧ, которое состоялось накануне, 7 декабря, сообщает ТАСС
По его мнению, возникла необходимость дать объяснение этому явлению, квалифицировать его в рамках правового поля и определить меру ответственности. 
Кирилл Вышинский сказал, что готов предложить формулировку такой статьи. Он уверен, что она может стать основой для работы юристов. Член СПЧ уточнил, что глава государства может внести эту инициативу на рассмотрение парламентариев. 
На протяжении нескольких лет украинские силовики начали множество уголовных дел, где подозреваемыми и обвиняемыми проходят российские граждане. В основном причиной для этого послужила общественная позиция россиян, честная журналистская работа. До сих пор этим действиям киевского режима должной правовой оценки у нас давали, считает Кирилл Вышинский.
Член СПЧ обратился с просьбой поручить Следственному комитету проанализировать эту практику и тоже дать соответствующую правовую оценку в меру их компетенций.

Источник: https://russkiymir.ru/news/308196/

Похожие материалы